ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Игарский многопрофильный техникум
краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
663200, Красноярский край, г. Игарка, 1-ый микрорайон, д.19
8 (39172) 2-29-22
post@24imt.ru

Игарский многопрофильный техникум

краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
МЕНЮ
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

Сведения о количестве поданных заявлений по каждой специальности (профессии) с выделением форм получения образования (очная, очно-заочная, заочная). Приемная компания 2023

Федеральный проект «Содействие занятости»

В 2019 году в рамках национального проекта «Демография»  начата реализация мероприятий по обучению лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста (федеральный проект «Старшее поколение», в 2020 году – по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости (федеральный проект «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»).

За период реализации указанные мероприятия показали свою эффективность и востребованность у граждан.

Вместе с тем, повышение напряженности на рынке труда, связанное с распространение новой коронавирусной инфекцией и негативными финансово-экономическими последствиями, выявляет дополнительную потребность со стороны иных категорий граждан в профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании в целях поддержания уровня, а также приобретения дополнительных навыков и компетенций для трудоустройства на новое место работы.

Указанный период отмечается ростом увольнения работников организаций в связи с ликвидацией предприятий, сокращением численности или штата работников, а также повышением уровня безработицы. В связи с сохранением экономической нестабильности организаций в настоящее время отмечается значительная численность граждан, находящихся под угрозой высвобождения.

В этой связи с 2021 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» организована реализация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию для отдельных категорий граждан: граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных граждан, лиц в возрасте 50-ти лет и старше, лиц предпенсионного возраста, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, стремящихся возобновить трудовую деятельность.

Обучение будет осуществляться при посредничестве федеральных операторов: некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», федерального государственного  автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Ежегодно в рамках федерального проекта «Содействие занятости» пройдут профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, не менее 115тыс. человек.

Запись на обучение на официальном сайте проекта

Запись на обучение на портале Работа России

Вопросы / Ответы

Кто может обучаться?

Участниками Программы могут быть следующие категории граждан:

  • граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;
  • лица в возрасте 50-ти лет и старше,
  • лица предпенсионного возраста,
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет,
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Критерии отнесения граждан к категории пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции определяются отдельно для каждого региона.


По каким программам проходит обучение?

Для граждан, желающих принять участие в программе, доступны следующие виды обучения:

Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих;
Дополнительное профессиональное образование — для лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование.


Где будет проходить обучение?

Для обучения вы можете выбрать любое направление, востребованное в вашем регионе.

Со списком направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, доступных в вашем регионе, вы можете ознакомиться при заполнении заявки на обучение.


Можно ли обучаться дистанционно?

Очное обучение проходит на базе образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием. Вы можете обучаться дистанционно, если такое обучение предусмотрено для конкретной программы.

Место и формат обучения (очный или дистанционный) вы сможете выбрать при заполнении заявки на обучение.


Как записаться на обучение?

Вы можете оставить заявки на обучение на портале «Работа России». Операторы программы в течение 15 рабочих дней проверят ваши данные и направят вас на обучение.


Сколько времени нужно учиться?

Длительность обучения зависит от выбранной вами программы и графика обучения. Срок обучения может составлять от трех недель до трех месяцев. О длительности и графике обучения по выбранной вами программе вы будете проинформированы дополнительно.


Сколько стоит обучение?

Обучение проводится бесплатно.


Какие документы будут выданы по итогам обучения?

По окончании обучения состоится демонстрационный экзамен для подтверждения уровня вашего владения полученным профессиональным навыком. По результатам экзамена вы получите паспорт компетенций, подтверждающий уровень ваших профессиональных навыков и документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения.


Не нашли свой вопрос?

Информацию о содержании программ, порядке проведения, сроках и условиях обучения можно получить на странице вопросов и ответов.


Организаторы программы

Министерство труда и социальной защиты

РОСТРУД. Федеральная служба по труду и занятости

Национальные проекты России

Национальный исследовательский Томский государственный университет

Российская академия народного хозяйства и государственного управления при Президенте Российской Федерации

© 2024. Игарский многопрофильный техникум.